img

Agenda de Eventos

JUVENTUD

Sábado 14.
“MULTIACTIVIDAD EN LA PLAYA”. MELENARA (TELDE).
PRECIO: 5 EUROS.
INSCRIPCIONES HASTA EL MARTES 10.

Sábado 21.
“VISITA AL MUSEO ELDER”. LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.
PRECIO: 3 EUROS.
INSCRIPCIONES HASTA EL MARTES 17.

MÁS INFORMACIÓN E INSCRIPCIONES EN EL
S.I.J (SERVICIO DE INFORMACIÓN JUVENIL),
DE 17 A 21 HORAS (928 18 96 56).

IGUALDAD

Lunes 9.
CHARLA: “MUJERES DEL MUNDO EN AGÜIMES”.
PROGRAMA ENTRETIERRAS.
Centro de Igualdad. A las 19 horas.

Viernes 20.
“CONVIVENCIA EN GUAYADEQUE”.
Cuota: Gratuita.

Viernes 27.
Obra de teatro “HUMO”.
Con Juan Luis Galiardo y Kiti Mánver.
Teatro Cuyás. PLAZAS LIMITADAS.
Cuota: 14 € (Entrada  y transporte).
Fecha limite de inscripción y pago: Lunes 9.

INFORMACIÓN E INSCRIPCIÓN
CENTRO MUNICIPAL DE IGUALDAD
C/ SOL, 9 - AGÜIMES
TLF.: 928 12 46 65 - 12 46 39 - 12 46 76
Fax: 928 78 07 02

MAYORES

Sábado 7.
“Excursión Familiar”.
Visitando Arucas y Teror, con almuerzo en el Balcón de Zamora.

Miércoles 11.
“Clausura del XII Programa de Actividad Física para Mayores”.
Dentro de las actividades puntuales de la Actividad Física.

Martes 17.
“Excursión Cultural”.
Visitando Artenara, con almuerzo en el pinar de Tamadaba. Los excursionistas deberán llevar el almuerzo. Cuota: 4 euros.

Jueves 26.
“Actividad física en la Piscina Municipal”.
Dentro de las actividades puntuales de la Actividad Física.

Otras actividades periódicas:
“Taller de Teatro”.
“Taller de Calado Canario”.
“Taller de Entrenamiento de la Memoria”.
“Taller de Estaño”.
“Taller de Elaboración de Alfombras de Pita”.
“Taller Pintura en Tela”.
“Taller de Manualidades de Reciclaje”.
“Taller de Manualidades Creativas”.
“Actividad Física”.
“Bailes”.

Más información e inscripciones en los
Centros de Mayores y Locales Sociales.

SERVICIOS SOCIALES

Jueves 19.
“ACTIVIDADES ACUÁTICAS PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD, EN MOGÁN”.
Organiza: Centro Ocupacional del Cruce de Arinaga.

“PROGRAMA PARA DEJAR DE FUMAR”.
Organiza la Unidad de Atención a las Drogodependencias.
Todos los martes, de 16´45 a 18´15 horas.

FESTEJOS

Del lunes 16 al martes 24.
“Fiestas de San Juan Bautista”, en Los Corralillos.

Del lunes 23 al domingo 29.
“Fiestas del Sagrado Corazón de Jesús y Virgen de Fátima”, en Las Rosas.

PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Viernes 13 , Viernes 20 y Viernes 27.
“Taller de Teatro Costumbrista”.
Imparte: Agrupación Teatral Los Agüimenses.
Asociación de Vecinos “La Cruz”, de Montaña de Los Vélez.
A las 20:30 horas.
Organizan: Concejalía de Participación Ciudadana y Asociación de Vecinos “La Cruz” de Montaña Los Vélez.

Sábado 21
“Mi barrio,… mi casa”, en Los Corralillos.
A partir de las 9 horas. 
En la plaza de Los Corralillos, con limpieza del barrio, comida entre los vecinos participantes, con diversas actividades y talleres, en definitiva un día de encuentro y convivencia.

DINAMIZACIÓN SOCIAL

Martes 17.
“Mi barrio,… participa”, en Montaña Los Vélez.
A partir de las 17 horas.
Proyecto de atención, información y orientación. Se desarrollan diferentes actividades con los vecinos y  vecinas del barrio para fomentar la participación y potenciar el asociacionismo.

CULTURA

Viernes 6.
“A propósito de Bernarda  Alba”, Donaldson Dance Company.
Teatro Municipal de Agüimes, a las 21 horas.
Entrada: 5 euros.

Sábado 7.
“Concierto del Coro Infantil de la OFGC”.
Teatro Municipal de Agüimes, a las 20 horas.

Viernes 13.
“El ratón Nicolás y su amiga de la ciudad”.
Compañía de Títeres Cuentos con Encanto.
Local Social del Polígono, a las 18 horas.

Del lunes 16 al viernes 20.
“Semana Cultural en Las Rosas”.
Local Social de las Rosas.

Del lunes 16 al viernes 27.
“INSCRIPCIÓN Y MATRÍCULA PARA LAS COLONIAS DE VERANO Y VARIOS TALLERES”.
Casas de la Cultura y Locales Sociales del municipio.

Del viernes 20 al jueves 26.
“Clausura de la Universidad Popular de Agüimes”.

Del viernes 20 al domingo 29.
“Exposición colectiva de pintura del alumnado de la Universidad Popular de Agüimes”.
Museo de Historia de Agüimes. Inauguración a partir de las 20 horas.
Visitas: De martes a domingo, de 9 a 14 y de 15 a 18 horas.

“Píaton”, Teatro de Calle ABUBUKAKA.
Plaza de Nuestra Señora del Rosario, a las 21 horas.

Sábado 21.
“AGÜIMES,  CUENTOS DE BRUJAS Y HOGUERAS”.
Plaza de Nuestra Señora del Rosario, a las 21´30 horas.
Organiza: Escuela Municipal de Música y Danza.
Colabora: Taller de Juglares y Asociación Juvenil Draco.

Jueves 26 y viernes 27.
“Clausura de la Escuela Municipal de Música y Danza”.

Sábado 28.
“FIESTA BAJO LAS ESTRELLAS”.        
Observatorio Astronómico de Temisas.  
20´30 horas: Sesión fotográfica y de observación de la puesta de  Sol sobre la Caldera de Tirajana y "Picnic" en el interior del recinto.
21´15 horas: Concierto de la Banda Municipal de Música de Agüimes.
22 horas: "Historia de las Constelaciones”. Charla con proyección audiovisual a cargo de Daniel Marín Astrofísico miembro de la AAGC.
23 horas: Inauguración de la Cúpula del Observatorio y sesión de observación de los cielos de verano. 

DEPORTES

Domingo 1.
“II Campeonato de Canarias Absoluto de Tiro con Arco Tradicional”.
Campo de Fútbol Municipal de Playa de Arinaga, a partir de las 9 horas.

Sábado 7.
“Lucha Canaria: Promoción Cabildo de Gran Canaria”.
Terrero Cubierto de Lucha Canaria de Playa de Arinaga, a las 11 horas.
Equipos: Escuelas Municipales de Agüimes y Arguineguín.

“Partido de Fútbol U.D. Las Palmas - Jérez”.
Estadio de Gran Canaria.
Cuota.: Sólo 1 euro, incluye entrada y transporte.
Salida: Pabellón de Agüimes, a las 15´30 horas.

“SEMANA DEL DEPORTE”
Jueves 5.
“Encuentro de EDM de Aeróbic Patinaje y Gimnasia Rítmica”.
Polideportivo Municipal de Playa de Arinaga, a las 17 horas.

Viernes 6.
“Encuentro de EDM de Iniciación Predeportiva”.
Playa de Arinaga (Los Barquillos), a las 17 horas.
“Encuentro de EDM de Fútbol”.
Campo de Fútbol Municipal de Playa de Arinaga, a las 17 horas.

Sábado 7.
“Concentración Insular de Fútbol Sala”.
Ciudad Deportiva Municipal del Cruce de Arinaga, a las 10 horas.

Lunes 9.
“Encuentro de EDM de Atletismo”.
Playa de Arinaga (Los Barquillos), a las 17 horas.

Martes 10.
“Encuentro de EDM de Voleibol”.
Polideportivo Municipal de Playa de Arinaga, a las 17 horas.
“Encuentro de EDM de Lucha Canaria”.
Terrero Municipal de Playa de Arinaga, a las 18 horas.
“Encuentro de EDM de Baloncesto”.
Colegio Ntra. Sra. del Rosario de Agüimes, a las 17 horas.

Miércoles 11.
“Encuentro de EDM de Kárate y Taekwondo”.
Polideportivo Municipal de Playa de Arinaga, a las 17 horas.
Encuentro de EDM de Fútbol
Campo de Fútbol Municipal de Las Rosas, a las 17 horas.

Viernes 13.
“CLAUSURA ESCUELAS DEPORTIVAS MUNICIPALES 2008”.
Polideportivo Municipal de Playa de Arinaga, a las 18 horas.

Del lunes 23 de junio al viernes 25 de julio.
“XXIII Edición Torneo de Fútbol Sala-Verano Agüimes 2008”.
Pabellones de Agüimes y Cruce de Arinaga.
Horarios: De lunes a viernes, de 20:30 a 22:30 horas.
Información e inscripción:  Piscina Municipal y Pabellones de Agüimes y Cruce de Arinaga.

Agenda


De interés